Юные тернопольские художники воспроизвели в полотнах лучшие пейзажи Тернополя.

Об этом пишет местное издание "Сорока".

До 1934 г. город назывался Тарнополь - в честь его основателя гетмана Яна Тарновского.

В древнерусские времена на месте современного Тернополя находилось укрепленное поселение Сопильче (или Топильче), которое уничтожила орда хана Батыя в 1241

Читайте также: Одесская мастерица создает из стекла домики для ангелов (фото)

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сейчас Тернополь - безусловно один из красивейших городов Украины. Местные жители советуют посмотреть здесь следующие живописные места и достопримечательности.

1. Тернопольское озеро

Тернопольское озеро или Тернопольский пруд - большой искусственный водоем в Тернополе, созданный на месте болот на реке Серет.

2. Тернопольский замок

Его заложил в 1540 г. Ян Тарновский для обороны польских границ от татар. Замок почти полностью разобрали турки после захвата города в 1672 году. В начале XIX в граф Коритовский построил на его месте дворец.

3. Остров влюбленных

Он расположен среди Тернопольского пруда. Добраться до него можно по специальному мостику, или на лодке.

4. Воздвиженская церковь

Воздвиженская (Надставная) церковь - самый древний храм Тернополя. Построен гетманом Яном Тарновским, на месте древнерусского храма времен короля Даниила Галицкого.

5. Музей политзаключенных

Созданный в 1996 году по инициативе членов местных отделений Общества "Мемориал" и Союза политзаключенных и репрессированных Украины.

6. Парк национального возрождения

Площадь парка "Национального возрождения" - 54 га. Заложенный в 1978 году., создан методом народной стройки, и много тернополян среднего поколения причастны к этому делу. Главным символом парка является памятник летчикам - самолет, который возвышается на постаменте.