Команда из 12 художников, кураторов и кинооператоров путешествовать около 16 дней на самодельном катамаране реками Стрый и Днестр. Финальной остановкой станет художественная резиденция на юге страны. Пишет "Українська правда".

Около года назад украинские художники из "Открытой группы" сделали эти два населенных пункта частью своей творческой практики - и не только их, но и все водное пространство между ними.

Читайте также: Донецкий художник представит графический роман о плене у террористов

В рамках долгосрочного проекта "Открытая галерея" художники осваивают разнообразные необычные места и природные территории в качестве пространств для искусства, очерчивая их границы с помощью различных художественных вмешательств, а также активно привлекая к их "наполнению" новых участников - художников и не только.

Так, "открытой галереей" становилась поляна посреди леса, очерченная по периметру чуть заметными меловыми полосами в соответствии с ростом деревьев.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Или Арсенальная площадь в центре Львова, на которой совместных усилий был возведен символический деревянный каркас галереи.

В сентябре 2014 года, во время пребывания одного из участников "Открытого группы" на ежегодной резиденции "BIRUCHIY contemporary art" на одноименном полуострове, на пляже у моря был установлен дорожный знак с надписью "Открытая галерея" и аналогичным зачеркнутым надписью с другой стороны - на вроде тех, которыми обозначают начало и конец населенных пунктов.

Идентичный знак был синхронно установлен другими участниками на берегу реки Стрый.

Таким образом галереей стал абсолютно все водный путь между двумя знаками: водное полотно рек, их берега, единичные здания и целые населенные пункты вдоль, и даже акватории Черного и Азовского морей.