Оргкомитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил список претендентов на получение награды в 2016 году.

В число потенциальных лауреатов вошел, в частности, кинорежиссер Олег Сенцов, которого в августе российский суд приговорил к 20 годам колонии строго режима.

В список претендентов попали около тридцати представителей литературы и по несколько кандидатов из искусствознания, публицистики, журналистики, музыкального искусства, изобразительного искусства, кино и театра.

Читайте также: Конституционный суд РФ отклонил жалобу Сенцова

Кроме Сенцова среди известных имен в списке есть такие деятели, как Левко Лукьяненко, Раду Поклитару, Анжелина Швачка и другие.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Напомним, Национальную премия имени Тараса Шевченко вручают ежегодно в нескольких категориях. Отбор победителей проходит в три тура. Размер премии меняется год от года, и всякий раз определяется Президентом Украины. В этом году лауреаты награды получили по 240 тысяч гривен.