Второй год подряд на Софийской площади установили цельное дерево - главную елку страны. Прошлогоднюю обещали использовать в благотворительных целях, накануне Святого Николая, ее продадут на аукционе.

Об этом пишет Комсомольская правда.

"Еще в январе этого года, организаторы новогодних активностей заявляли, что елка пойдет на благотворительность. 18 декабря пройдет аукцион художественных работ, созданных из ствола прошлогоднего дерева", - говорится в сообщении.

Читайте также: Главную елку страны закарпатский "спайдермен" рубал 5 часов

По словам инициаторов, год назад они распилили елку на сотни пластинок, просушили их на мебельной фабрике и отдали украинским художникам.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Каждый мог расписать свой диск так, как ему захочется. И таким образом подарить главной елке страны вторую жизнь", - рассказала куратор проекта Елена Старшинова.

Кто превратил свою частичку в икону, а кто-то - на полноценную картину. Отмечается, что нынешняя красавица также станет серией произведений искусства.

Художественные работы пустят с молотка, а собранные средства пойдут на помощь детям-сиротам и на высадку хвойных, чтобы уменьшить вред от вырубки большого новогоднего дерева.

Аукцион проведут в Музее истории Киева.

Напомним, 5 декабря в столицу привезли главное новогоднее украшение страны из Ивано-Франковской области.

Елка росла 81 год, то есть чуть моложе прошлогодней, которой было 86 лет.

Это дерево чуть выше, хотя во время транспортировки его пришлось укоротить.