До Нового года осталось две недели, и долгими вечерами мы уже начинаем заворачиваться в одеяла для просмотра рождественских фильмов, попивая какао.

Корреспонденты Знай.ua собрали "десятку" любимых фильмов, чтобы напомнить об истинных ценностях и создать праздничное настроение. В список вошли и классические ленты, и несколько более новых работ современных режиссеров.

Читайте также: ТОП-7 гаджетов для веселого Нового года

1. Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)

Экранизация книги классика Николая Гоголя, снятая полвека назад, остается увлекательной историей с элементами мистики. Красавица Оксана, пузач Пацюк и даже нечисть говорят "крылатые фразочки", шутят и захватывают как старшее поколение, так и современную молодежь. Смотреть можно всей семьей.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

2. Рождественская история (1984)

История по книге Чарльза Диккенза о вечных ценностях. Не стоит гнаться за обогащением - ведь в этой гонке можно потерять самое дорогое - любимых людей. Хорошая и поучительная сказка для детей и взрослых.

3. Один дома (1990)

Символическое кино для просмотра на новогодних каникулах. Фильм о мальчике из многодетной семьи, которого забыли дома. Он мужественно борется с коварными грабителями и радует наивностью и детской жестокостью к ним.

4. Кудряшка Сью (1991)

В Рождество происходят чудеса: кто-то может найти себе пару, а кто-то, как сиротка Сью, маму. История о том, как девочка с улицы случайно изменила жизнь нескольких людей, а элегантная леди попробывала некоторые простые радости "бродяг с улицы".

5. Подарок на Рождество (1996)

После просмотра "Терминатора" не сразу представишь себе Арнольда Шварценеггера любящим отцом, который любой ценой должен получить именно тот подарок к Рождеству, о котором попросил у него сын. Правда методы борьбы за желанную игрушку у него не менее "терминаторские".

6. Кейт и Лео (2001)

Соединить в одном фильме комедию, мелодраму и элементы фантастики в столь уместной форме удалось именно в этой ленте. Просматривать рекомендуем с любимым человеком.

7. Дневник Бриджит Джонс (2001)

Фильм, который тоже давно стал классикой просмотра раз в год - зимой по праздникам. Самоирония главной героини не оставляет равнодушными и заставляет задуматься над собственными поступками. Такое кино прекрасно поднимает настроение тем, кто вдруг загрустил.

8. Чарли и шоколадная фабрика (2005)

Парень из бедной семьи выигрывает билет на заветную фабрику по изготовлению шоколада. Кино, в котором Джонни Депп сыграл жестокого и чудаковатого владельца завода сладостей, показывает множество неожиданных сюжетных поворотов. Однако, как и должно быть в настоящих сказках, все заканчивается хорошо.

9. Отпуск по обмену (2006)

Мотивирующая лента о том, что не стоит бояться впускать изменения в свою жизнь. Добрая комедия для семейного просмотра с любимыми Кэмерон Диас и Кейт Уинслет в главных ролях.

10. Рождество с Биллом Мюрреем (2015)

Билл Мюррей устраивает праздничную вечеринку в телешоу, однако снежная буря в Нью-Йорке ставит под сомнение будущее праздник. Поскольку этот фильм о рождественских чудесах, мечты в нем обязательно должны исполниться.

Еще один небольшой сюрприз для просмотра подготовили в этом году о милой киске Мог. Мультфильм не вошел в наш список, поскольку он длится всего три с половиной минуты. Но если вы прямо сейчас отвлечетесь для просмотра, праздничное настроение вам гарантировано.