Сегодня доллар в банках продают за 23,2 грн, покупают - по 22,18 грн. В продаже на межбанке доллар стоит 22,15 грн, в покупке - 21,95 грн. Нацбанк сегодня установил курс 21,75 грн. Это на 36 копеек больше, чем в пятницу. В обменниках и банках доллар подорожал на 10-15 копеек.

"Это незначительное повышение курса. К концу недели гривня может подорожать на 40-50 копеек. Такие колебания происходят с марта. Теперь на курс влияют на 75-80 процентов реальные факторы, а не разного рода спекуляции экспортеров и финансовые диверсии Москвы. Думаю, такой курс продержится без существенных изменений до середины сентября", - рассказывает "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.

Читайте также "Курс гривны будет зависеть от инвестиций в Украину и успешности АТО" - экономист

Однако с середины сентября возможно ослабление гривны. После этого до конца года гривна будет обесцениваться быстро.

"К сожалению, для этого сейчас есть все предпосылки. Сейчас реальный сектор почти не работает, те предприятия, которые могли бы работать, сейчас находятся в оккупированном Крыму и на Донбассе. Скорее всего, правительство не пойдет на то, чтобы объявить дефолт, поэтому будет большой отток валюты из Украины на погашение внешних долгов. Кроме этого, осенью состоятся местные выборы и чиновники у власти сделают все, чтобы раньше декабря проиндексировать соцвыплаты и сделать надбавки пенсионерам. Такие вещи напрямую будут влиять на обесценение гривны. Поэтому в декабре стоит рассчитывать на курс 25-25,5 гривен за доллар", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, в госбюджете на этот год заложен доллар по 21,7 гривны.