Президент Украины Петр Порошенко собирается внести на рассмотрение парламента законопроект об обеспечении гражданам свободного доступа к информации в сфере формирования коммунальных тарифов.

Об этом заявил представитель Президента в Кабмине Александр Данилюк, пишет Экспресс.

"Президент вносит в Верховную Раду законопроект "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого снабжения и водоотведения ", - сказал Данилюк.

Он добавил, что законопроект призван обеспечить прозрачность тарифообразования для потребителей и стимулировать к "энергоэффективному поведению".

Читайте также: 4,5 млн семей получат субсидии в этом году - Яценюк

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Предложенный Порошенко законопроект обязывает органы местного самоуправления, к полномочиям которых относится установление тарифов, через СМИ, информационные стенды, веб-сайты и платежные документы предоставлять потребителям данные по формированию тарифов.

Речь идет, в частности, о размере тарифов и их составляющих, размере льгот и субсидий, а также о качественных характеристиках услуг и фактических объемах потребления за предыдущие периоды.