Министерство инфраструктуры подписало с американской копании Cargill меморандум о намерениях реализовать проект строительства зернового терминала в порту "Южный".

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, инвестиции в проект должны составить 130 млн. долларов.

По условиям меморандума, Украина до начала строительства обязана создать на подходе к терминалу акваторию с должным уровнем дноуглубления.

По информации министерства, реализация проекта позволит создать в Одесской области 350 новых рабочих мест.

Пропускная способность первой очереди строительства составит до 5 млн. тонн. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонны.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Украина имеет мощный потенциал в сельскохозяйственном секторе, который в ближайшее время будет только расти. Чтобы иметь возможность обрабатывать больше грузов, Cargill нуждается в дополнительной инфраструктуре. Строительство терминала в порту "Южный" позволит нам отправлять оттуда на экспорт до 70% нашего украинского грузопотока зерновых" , - сказал генеральный директор Cargill Мартин Шульдт.

Запуск терминала предварительно запланирован на 2017 год.

Читайте также: В Минэкономики ожидают замедление падения ВВП

Отметим, что Cargill является одной из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство. Компания занимается продажей зерна, масла, сахара, какао-продуктов, говядины, свинины, мяса индейки и др. Также она является крупным производителем сельскохозяйственной продукции.