Государство компенсирует 20% затрат тем, кто изменит старые газовые котлы на энергосберегающие. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Также он сказал, что скоро заработает программа, по которой каждый сможет оформить кредит на новые котлы в государственных "Ощадбанка" или "Укргазбанка".

"Мы посчитали на примере одного дома в Хмельницкой области, который имеет 90 квадратных метров, экономия каждый месяц на новом котле составляет в среднем 700 грн. То есть на 700 грн нужно будет платить меньше потребленной энергии чем тогда, когда вы платили при старом очень неэффективном котле", - сказал премьер.

На компенсацию украинцам покупки котлов правительство уже выделило 1,5 млрд. грн.

"Это очень правильная инициатива. Благодаря ей переход украинцев на новые котлы можно сделать безболезненным. Это позволит, с одной стороны, сократить расходы на газ почти каждой семьи, какая возьмется за замену котла. С другой - средства государства. Ведь придется покупать меньше российского газа", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Читайте также Кабмин одобрил новые санкции против России

Однако по его мнению, эту программу нужно было объявить год назад, еще до повышения цен на газ.

"Это было бы справедливо. Так бы много людей избежало бы больших затрат. Также следовало бы делать скидку и кредитовать именно украинские котлы. Это бы позволило поднять отечественное производство, увеличить количество рабочих мест и вывести на новый уровень наше производство", - говорит эксперт.