Официальный курс НБУ сегодня - 22,01 грн за доллар. Это почти на гривну больше чем неделю назад. В обменниках американскую валюту продают по 23,2 грн, а покупают - по 22,15 грн. На межбанке доллар в продаже стоит 22,35 грн, при покупке - 22,15 грн.

"Идет постепенное ослабление гривны. Несмотря на иностранные кредиты и уменьшение оттока валюты из Украины, гривна продолжает проседать. Основной причиной является инфляция, которая раскачала курс и продолжает снижение гривни", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.

Читайте также "Курс гривны будет зависеть от инвестиций в Украину и успешности АТО" - экономист

По его словам, после резкого подорожания доллара в феврале этого года увеличилась цена на горючее. Из-за этого подорожали все логистические услуги и перевозки.

"А это является составной каждого товара. Многие компании, чтобы не потерять своих покупателей или клиентов, распределили подорожании своей продукции в год. Например, ежемесячно поднимают цену на 3-5 процентов. Поэтому даже после стабилизации курса цены поднимаются вверх, а гривня обесценивается", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, вчера НБУ установил официальный курс - 21,75 грн.