Финансовый регулятор упростил процедуру перевода средств юридических лиц за границу. Отныне предприниматели смогут переводить до 50 тысяч гривен в месяц на основании индивидуальных лицензий.

Постановление от НБУ вступает в силу с сегодня, отменяя таким образом жесткие ограничения на валютном рынке. До этого юридические лица могли переводить средства за границу только в некоторых случаях.

Первый - в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во втором случае, при переводе иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту. Также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

"С одной стороны, смягчение ограничений решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Читайте также: Украина хочет привлечь $500 млн Международного банка реконструкции и развития

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева обещала отменить ряд финансовых ограничений в случае предоставления Украине помощи от иностранных кредиторов.