Украина возьмет кредит для строительства жилья военнослужащим. Об этом сообщил сегодня президент Петр Порошенко.

Он сказал, что власть совместно с волонтерами отрабатывает механизм решения вопросов обеспечения жильем военнослужащих.

"Это будут не только бюджетные средства, но и привлеченные кредитные средства, чтобы резко увеличить количество жилья и резко снизить себестоимость за счет абсолютно прозрачного выбора подрядчиков", - сказал президент.

Читайте также Для участников АТО государство закупит 1500 квартир

В Риелторской палате Украины считают механизм строительства многоквартирных домов для военных, а также покупку готовых квартир нерациональным расходованием средств.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Покупка квартир предусматривает оформление многих документов, это очень затратный и долгий процесс. Ведь сначала это жилье нужно оформить в собственность, потом переоформить как частную. Строительство многоквартирных домов также недешевое удовольствие, особенно в крупных городах. К сожалению, АТО в Украине продолжается, как и посягательство на наши территории Россией, поэтому нужно быть готовым к увеличению числа военных. К тому же проблему с жильем для военных нужно решать комплексно. Использовать для этого особый подход", - говорит "Знай" Виктор Несин, глава правления Риелторской палаты Украины.

По его мнению, лучшим выходом из этой ситуации было бы государственное строительство спецпоселений для военных, участников АТО и работников СБУ.

"Это должны быть жилые кварталы из компактных частных домов на 80-90 квадратных метров, построенные из сэндвич-панелей по канадской технологии", - говорит эксперт.

Дома можно было бы разместить в пригородах крупных городов, в небольших областных центрах, райцентрах и селах там, где есть свободная государственная земля.

"Преимуществом такого подхода является то, что строительство будет идти очень быстро. С нуля дом выходит за 2-3 месяца. Себестоимость возведения такого дома - примерно 300 000 гривен. Для сравнения, старая квартира в Киеве площадью 40-50 квадратов - 800-900 тысяч , в других городах - 400-470 тысяч. Покупать землю для строительства не требуется, она государственная, платить за оформление недвижимости на государство тоже не надо, дома оформлять сразу на собственников", - отмечает эксперт.

Он считает, что такой подход не только поможет военнослужащим с жильем, но и будет развивать отечественное производство и частный бизнес. Ведь сэндвич-панели, окна и другие стройматериалы будут делать в Украине.

"Развитие инфраструктуры в этих поселениях будет полезным для наших торговых сетей. Они сейчас переживают трудные времена и готовы открывать свои магазины и заведения в новых местах. Поэтому они с радостью начнут работу в новых поселениях и коттеджных городках. Семьи получат просторное современное жилье с двором. В таких домах живет почти вся Европа и США ", - говорит председатель Риелторской палаты Украины.

Напомним, в июне премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление, которое предусматривает предоставление 1 млрд. грн для покупки квартир семьям погибших участников АТО.