На азиатских фондовых рынках в пятницу, 21 августа, наблюдалось падение - на фоне беспокойств относительно замедления китайской экономики, пишет ВВС.

Негативный тренд последовал за американским и европейским рынками. В четверг, в частности, индекс Доу-Джонса снизился более чем на 2%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день потерял 4,27%, за неделю - почти 12%.

21 августа обнародовали данные, согласно которым активность китайских заводов и фабрик упала до самого низкого уровня более чем за шесть лет.

Соответствующий индекс упал до 47,1 с 47,8 в июле. Если этот показатель опускается ниже 50, это означает сокращение сектора, выше - рост.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: В Китае месяц работал поддельный банк

На фоне сокращения внутреннего и внешнего спроса пятничные данные могут усилить глобальное беспокойство по экономике Китая.

В 2014 году рост китайской экономики был самым низким с 1990 года: 7,4%. Этот показатель впервые за 15 лет не дотянул до цели в 7,5%, поставленной правительством.

С июня фондовые биржи страны лихорадит, что подрывает уверенность инвесторов и вызывает интервенции правительства.

21 августа падали акции и в Японии - индекс Никкей на момент закрытия торгов потерял почти 3%. Примерно на столько же опустились акции автомобильных производителей Toyota, Nissan, Honda и Mazda в начале торгов.

Ценные бумаги еще одного гиганта Sony потеряли более 4%.