Компания ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову, шантажирует власть Украины тем, что вернет веерные отключения.

Как сказала на брифинге народный депутат, секретарь профильного комитета ВР Виктория Войцицкая, целью шантажа является повышение цены продажи угля для отечественных теплоэлектростанций, передает УНИАН.

"Сейчас у нас идет борьба государства с одним из основных олигархов, который держит отрасль и фактически шантажирует, в том числе и правительство, относительно существенного увеличения цены на уголь, аргументируя, что есть сравнительная цена на уголь, который мы импортируем", - сказала нардеп.

Она добавила, что правительство делает все, чтобы "не пойти на открытый шантаж со стороны компании ДТЭК, которая угрожает, в том числе, повтором веерных отключений".

Читайте также: Минэнерго назвало главных должников за газ и электричество

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Напомним, с начала 2015 года ДТЭК находится в конфронтации с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, который не раз заявлял о возможном срыве отопительного сезона из-за монопольного положения компании Ахметова.

Стоимость угля для ТЭС в Украине сейчас составляет 1,1 тыс. гривен за тонну без НДС. Повышение цены угля ведет за собой рост тарифа на отпуск электроэнергии в сеть теплоэлектростанциями. Сейчас он составляет чуть боле 80 копеек за кВт/ч, в то время как ДТЭК настаивает на 1,2 грн за кВт/ч.