Украина к началу отопительного сезона сможет закачать в подземные хранилища около 17 миллиардов кубометров газа. Это без учета российского газа, который пока не закупается.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "УНИАН".

Он отметил, что до начала отопительного сезона осталось два месяца. Его начнут, по его словам, до двадцатых чисел октября.

"У нас есть еще 50 дней. С точки зрения закачки газа, даже если при сегодняшнем темпе 50 млн кубометров ежедневно - это не менее 2,5 миллиардов кубов мы можем закачать. Без российского газа", - отметил министр.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа с 15 по 25 августа увеличились на 3,4%. Сейчас там хранится 14,1 миллиарда кубометров. По данным оператора украинской газотранспортной системы компании "Укртрансгаз", среднесуточные объемы закачки газа в хранилища составляют 44,3 миллиона кубометров.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат
Показать еще

Читайте также: Потребление газа в Украине сократилось на 9%

Украина в этом году планирует закачать 13,879 миллиарда кубометров газа для прохождения отопительного сезона и обеспечения бесперебойного транзита российского газа в страны Европейского Союза.

Напомним, первого июля Украина приостановила импорт газа из России и значительно сократила закупку в странах ЕС.