Четыре млрд долларов, которые кредиторы согласились "списать" Украине в ходе переговоров о реструктуризации долга, будут использованы на увеличение социальных расходов и на оборону, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Об этом сообщает ВВС.

"Украина не будет платить эти средства вообще, и не будет оплачивать проценты по ним. Вместо этого она сможет направить эти средства на финансирование наиболее важных для государства направлений - социальные расходы и национальную оборону страны", - заявила министр финансов.

Читайте также: Кредиторы спишут Украине 20% долга

По словам Натальи Яресько, время, которое Украина получила благодаря переносу долговых выплат с 2015-2023 года на 2019-2027 годы, будет использовано на восстановление экономики.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В ходе переговоров украинского правительства с комитетом частных кредиторов, которые длились с марта этого года, кредиторы согласились на "списание" 20% долга, а также на отсрочку начала погашения оставшейся части долга - около 15,5 млрд долларов - до 2019 года.