Инфляция в России в августе 2015 года составила 0,4%, это рекордный показатель за последние 5 лет.

Основным фактором, повлиявшим на инфляцию, стало ослабление рубля, сообщает Экономическая правда.

Для независимых экономистов и Минэкономразвития РФ стало неожиданным настолько значительный рост цен для этого месяца, в то время, когда сезонное удешевление плодоовощной продукции обычно "прижимает" инфляцию до нуля, а иногда даже приводит к дефляции.

Консенсус-прогноз экономистов по инфляции на август равнялся 0,2%, Минэкономразвития давало прогнозный интервал на август - 0,0-0,1%. Недельный мониторинг цен показывал, что с 1 по 31 августа инфляция равнялась 0,3%.

Последний раз в августе подобное значительный рост цен был зафиксирован "засушливым" летом 2010 года. Тогда инфляция составила 0,6%.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб
Показать еще

В августе 2011 года была дефляция в 0,2%, в августе 2012 и 2013 годов минимальная инфляция 0,1% и даже в августе прошлого года, когда было введено продембарго, рост цен разогналось только до 0,2%.

Читайте также: Киевляне знают, что такое инфляция, но не могут объяснить, почему дует ветер

В результате инфляция в августе выросла до 15,8% с 15,6% в июле. Еще в января 2015 года она составляла 15%.