Сегодня Государственное предприятие "Антонов" презентовало запуск производства первого опытного образца самолета Ан-132.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, это происходит в рамках совместного проекта с Саудовской Аравией.

Президент предприятия Михаил Гвоздев подчеркнул, что это первый самолет в линейке "Антонова", который будет произведен полностью без российских комплектующих.

Первый образец произведут в Киеве и поставят в Саудовскую Аравию в третьем квартале 2016 года. Всего по контракту планируют сделать 80 самолетов. Решение о покупке примут после осмотра первого образца.

Саудовская Аравия, в свою очередь, будет создавать мощности для производства этого самолета и компонентов на территории государства.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В контракте оговаривается, что интеллектуальную собственность на самолет разделят в равных долях между двумя сторонами.

Саудовская Аравия отметила, что Ан-132 будет оснащаться двигателями "Pratt & Whitney".

Читайте також: Украина будет поставлять самолеты Ан-178 в Ирак

Как сообщалось, в мае ГП Антонов подписало с саудовской компанией "Taqnia Aeronautics" договор о разработке и производстве легкого транспортного самолета Ан-132.