Нацбанк "почти очистил" банковский сектор Украины. Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, пишет "Зеркало недели".

"Мы еще не закончили, конечно, но уже все знаем о всех банках. Если еще прошлым летом это была тайна, покрытая мраком, то сейчас мы знаем и понимаем, что с этим делать", - сказала Гонтарева.

"Мы уже очистили рынок от так называемых зомби-банков, где не было никаких активов; убрали с рынка банки-"мойки", которые занимались отмыванием и обналичиванием денег; провели диагностику и стресс-тестирование крупнейших банков в 2014 году, по результатам которых было проведена их докапитализация. Также заканчиваем диагностику и стресс-тестирование за 2015 год и разработали программу докапитализации банков на следующие четыре года", - подчеркнула она.

Читайте также: Состояние олигархов - дутые пузыри - Гонтарева

По словам главы Нацбанка, есть еще значительное количество небольших банков, до которых сейчас "как раз доходят руки".

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Гонтарева уверена, что когда 85 банков представляют из себя только 5% банковской системы, то это ненормально.

"Банк должен понимать, для чего он существует, какая у него стратегия, за счет чего он собирается зарабатывать деньги. Пока для мелких банков мы сделали большой подарок - оставили требование к минимальному капиталу в размере 120 млн грн и зафиксировали эту цифру до 11 июня 2016 года. Однако этот капитал должен быть чистый, а резервы - сформированы", - сообщила она.

По ее словам, для новых банков требования к капиталу уже составляют 500 млн гривен.