В украинских банках есть необходимые ресурсы для возобновления кредитования, но они пока не хотят этого делать.

Такое мнение высказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью Первому национальному телеканалу.

"У нас сейчас в банковской системе 55 миллиардов гривен лишней ликвидности, то есть, банки готовы кредитовать, но не хотят", - сказала Гонтарева.

Она отметила, что для возобновления кредитования Украине необходимо вернуться к экономическому росту. Гонтарева добавила, что "у хорошего бизнеса сейчас нет потребности в деньгах".

Читайте также: После выборов гривна не обвалится - Абромавичус

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

По словам главы Нацбанка, одна из задач регулятора – установить такой уровень учетной ставки, который был бы сопоставим с уровнем инфляции. НБУ собирается достигнуть этой цели в следующем году.

"Мы видим возобновление кредитования уже летом 2016 года, но это может меняться в зависимости от ситуации в России, в Китае и других внешних факторов", - говорит Гонтарева.

Напомним, с 25 сентября Нацбанк снизил учетную ставку с 27% до 22% годовых.