Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС не направлено против России, заявляет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

На открытии украинско-германского экономического форума в Берлине Меркель также заявила, что Германия хочет хороших экономических отношений и с Украиной, и с Россией, пишет Радио Свобода.

"Мы хотим, чтобы Украина имела хорошие экономические отношения с Европейским союзом, с Германией, но также и с Россией", - сказала она.

Меркель также призвала Украину продолжать экономические реформы и бороться с коррупцией, а также уменьшать влияние олигархов. По ее словам, немецкий бизнес готов инвестировать в Украину, если там будут правильные условия.

Со своей стороны, украинский премьер Арсений Яценюк сообщил на встрече, что есть признаки улучшения ситуации в экономике Украины, но, по его словам, Киеву нужна помощь Германии, чтобы воплощать реформы.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Читайте также: Россия снова шантажирует Украину зоной свободной торговли с ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было подписано в прошлом году. Соглашение вступит в силу в полном объеме, когда ее ратификацию завершат все участники - Украина, 28 стран-членов ЕС и органы Европейского союза.

Политическая часть соглашения уже действует в режиме временного применения с начала 2015 года, а экономическая, включая зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, так же вступит в силу в режиме временного применения с начала 2016 года, даже если процедура ратификации до тех пор не будет завершена.