В октябре выросли цены на основные группы продуктов, заметили в "Украинском клубе аграрного бизнеса".

Там посчитали, что больше всего подорожали овощи борщового набора, сахар и гречка. По их подсчетам, самый дорогой борщевой набор - в Киевской, Донецкой и Луганской областях - 47-54 грн за килограмм. Основной причиной подорожания в "Украинском клубе аграрного бизнеса" считают уменьшение объемов производства овощей.

"Действительно, урожай у нас значительно хуже, чем в прошлом году. Летом была очень неблагоприятная погода. Грады испортили капусту в некоторых областях. А фермерские хозяйства стали меньше вкладывать средств в саженцы, удобрения и яд против вредителей, так как из-за подорожания доллара стоимость этого всего тоже поднялась", - говорит "Знай" Татьяна Гетьман, руководитель проекта" АПК-Информ: овощи и фрукты ".

По ее словам, непоследним фактором повышения цен на продукты стало и то, что сезон массовых продаж нового урожая закончился. Все, чего в заготовителей было в избытке, они реализовали.

"Такой скачок цен происходит каждый год, как только на рынке меньше продуктов. В феврале-марте овощи и фрукты становятся еще дороже, потому что не все они переживают зиму, портятся. В Украине большинство хранилищ старые и неэффективные", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Читайте также Новый техосмотр будут проходить только автомобили старше 4 лет

В этом году продукты дорожают не только из-за погодных причины и фактора уменьшения урожая. Главной причиной является политика власти, считают в консалтинговой компании AFS.

"В этом году супермаркеты взяли себе за правило необоснованно поднимать цены. Сначала они это делали осторожно, потому что боялись потерять постоянных покупателей. А когда начались скачки доллара и люди привыкли к тому, что цены всегда растут, то супермаркеты взяли себе за правило постоянно увеличивать цены, чтобы получать сверхприбыли. Они понимают, что покупателю уже трудно разобраться ", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик компании AFS.

По его мнению, контролем стоимости товаров в сетях должны заниматься государственные проверяющие органы.

"Уже дошло до того, что в супермаркетах начали продавать дороже социальные товары. Это является грубым нарушением наших законов. Но различным государственным инспекциям безразлично", - говорит эксперт.

Читайте также Экспорт украинских металлов падать и дальше - эксперт

Также, по его мнению, подорожание товаров существенно повлияло обесценивание гривны.

"Хотя инфляция и сократилась, она все равно продолжается. Поэтому дорожает сжиженный газ и логистические расходы. А это все составляющей большинства товаров. К сожалению, из-за инфляции продукты и в дальнейшем будут дорожать. Но в следующем году это будет менее заметно, потому что инфляция прогнозируется на уровне 8-10 процентов ", - говорит специалист.

Напомним, в этом году значительно вырос экспорт отечественных изделий из зерна и муки в страны Европейского Союза