Россия остается нашим основным поставщиком газа. Угрозы прекратить поставки газа заставят Украину вернуть долг в сумме 3 млрд долларов. Считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Сообщает Экономическая Правда.

Шантаж может оказаться эффективным, ведь Украина еще не готова к потреблению газа от альтернативных поставщиков.

"У нас была возможность пополнить запасы газа до начала отопительного сезона, но мы этого не сделали. Тем более, что Украина и так взяла долг на 300 млн долларов, чтобы продержаться этот отопительный период", - считает экономист.

Читайте также: Украина готова к блокированию Россией аграрного сектора - Павленко

Если вопрос возврата долга не станет таким критическим, то у украинской экономики есть шансы повысить свои показатели. Но это будет происходить слишком медленно, и показатели увеличатся только на 2-3%. Чтобы перекрыть нынешнее экономическое падение, нужно не менее четырех лет, считают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще