В следующем году соцстандарты в Украине повысят на 12%. Об этом вчера сообщила министр финансов Наталья Яресько.

"Проект бюджета, который подали 14 сентября и отозвали, показывает, что там есть двойное повышение социальных стандартов 1 мая и 1 декабря, до 12% в целом. Оно равно инфляции в следующем году", - сказала министр.

В проект бюджета на следующий год заложен курс 24,1 грн за доллар.

"Повышение соцстандартов будет номинальным, его никто не почувствует. Например, в этом году повышение соцстандартов в цифрах было 13-15 процентов. Его никто не почувствовал. Ведь через месяц после поднятия минимальной зарплаты и пенсий, выросли цены на товары, подорожала американская валюта", - говорит "Знай" экономист Владимир Марченко.

Читайте также Новый трудовой кодекс не выполнять, как и предыдущий - эксперт

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Он считает, что в ближайшие два года повышать зарплаты и пенсии не нужно.

"Это только усиливает инфляционные процессы. Население не получает повышения уровня жизни, а цены на все растут. Повышение соцстандартов требует комплексного подхода. Скажем, чтобы увеличить доход бюджетников, половину из них надо сократить и вдвое увеличить зарплаты остальных. Чтобы увеличить пенсии, следует лишить обеспечения определенные категории людей - тех, разжигают расовую, национальную вражду и склонны к сепаратизму, имеющих бизнес и уклоняющихся от налогов. В нынешних условиях номинальное увеличение соцстандартов всегда выливается в печать ничем не подкрепленных купюр", - говорит эксперт.

По его мнению, будущее повышение соцстандартов не повысит покупательной способности населения.

"Это популизм чистой воды. Лучше бы занялись выведением зарплат из тени и закрытием конвертацинных центров. Это бы действительно принципиально изменило поступления в бюджет и высвободило бы средства для будущей индексации. Однако этого почему-то правительство не делает", - говорит Владимир Марченко.