Постановление Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №583 от 3 марта 2015 года, которое устанавливает новые розничные цены на газ для населения, признали незаконным.

Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева, передает Интерфакс-Украина.

"Обязать НКРЭКУ осуществить неотложную (от дня вступления в законную силу этого постановления) публикацию результативной части этого судебного решения в издании, в котором было официально обнародовано обжалованное решение", - сказано в решении суда от 3 ноября, которое можно найти в Едином госреестре.

Читайте также: Украина получит полную газовую независимость через пять лет - Коболев

Суд определил, что законом не предусмотрена должность исполняющего обязанности главы НКРЭКУ, в которой значился Дмитрий Вовк на момент подписания этого постановления. По мнению суда, он не имел необходимых полномочий.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, 3 марта НКРЭКУ повысила минимальный тариф на газ, используемый населением для отопления, до 3600 грн за тысячу кубометров. Эта цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц только в отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля.

Предполагается, что объем свыше 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за тысячу кубометров.