Сегодня стоимость американской валюты в банках и обменниках выросла на 4-7 копеек. Доллар продают за 23,55 грн, а покупают - по 24,41 грн. Официальный курс НБУ сегодня 22,75 грн. Это на гривну больше чем в прошлом месяце.

"Доллар дорожает из-за того, что виток инфляции продолжается. Торговые сети, поставщики и АЗС заложили подорожание своих товаров в год. Чтобы не потерять своих клиентов, они увеличивают цену постепенно. Как следствие, обесценивается национальная валюта и дорожает американская", - говорит "Знай" экономист Владимир Марченко.

Читайте также Полиция заменит ГАИ минимум через три месяца - Автоюрист

По его словам, стоимость валюты зависит от многих факторов - приток инвестиций в страну, производство и тому подобное.

"До конца года стремительного подорожания доллара не должно. Ведь люди больше будут их продавать, чем покупать. Впереди новогодние праздники, поэтому люди будут тратить свои сбережения. Такая тенденция каждый год", - прогнозирует экономист.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"
Показать еще

Он считает, что в следующем году подорожание американской валюты будет менее интенсивное, чем в этом году.

"Прогнозируется меньшая инфляция - 10-12 процентов. Следовательно дороже 26 гривен за доллара курс не поднимется ", - объясняет эксперт.

Напомним, американская валюта начала быстро дорожать после местных выборов.