На прошлой неделе Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о снижении ренты за пользование полезными ископаемыми. Уменьшение ренты повлияет на снижение стоимости газа для населения. Если сейчас компании по добыче платят ренту 55-70% от стоимости добычи, то после принятия законопроекта во втором чтении будут платить 29-30%.

"Во всем цивилизованном мире эта рента составляет около 30 процентов. Это абсолютно нормально. И действительно, это чуть ли не единственный способ уменьшить стоимость газа для населения. Но сомневаюсь, что этот законопроект так просто удастся принять во втором чтении", - говорит "Знай" Александр Савченко, экономист, экс-заместитель главы Нацбанка.

Читайте также Прожиточный минимум в Украине в 5 раз меньше, чем в ЕС

Противниками уменьшение ренты являются депутаты Фронта змін и Блока Петра Порошенко.

"Они это объясняют тем, что снизятся доходы в бюджет. Но вместе с тем нужно будет меньше денег тратить на субсидии. Меньше газа будет сжигаться, потому что сейчас люди, которые имеют субсидии, чрезмерно используют газ. Если бы субсидий давали меньше и газ был дешевле, то люди бы в общей массе меньше бы потребляли ", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Александр Савченко считает, что уменьшение ренты на добычу газа снизит объемы коррупции во власти.

"Понятно, почему правительство сейчас продвигает внедрение субсидий. Очевидно, это позволяет прокручивать определенные теневые схемы. Ведь денег выделяют на субсидии много, реального движения средств не видно. Поэтому не исключено, что они могут где-то оседать ", - объясняет специалист.

Напомним, по подсчетам специалистов снижение ренты на добычу газа сократит стоимость тысячи кубометров с 7 188 до 1228 грн.