Для регистрации автотранспорта отныне справка-счет не нужна. Соответствующее постановление было принято сегодня в Кабмине. Об этом сообщил в соцсетях Арсен Аваков, министр МВД.

Такое нововведение удешевит регистрацию автомобиля на 1-2 тыс. грн.

"Теперь при оформлении автомобиля продавцу и покупателю достаточно подписать договор купли-продажи в любом сервисном центре Украины в присутствии администратора, который засвидетельствует личности участников сделки на основании их документов. Засвидетельствует - бесплатно", - сообщил министр.

По его словам, себестоимость этой справки была 29 грн, а частные компании продавали их государству по 1-1,5 тыс. грн. Поскольку в Украине ежемесячно регистрируют 80 тыс. автомобилей, то эти компании имели доходы на уровне 118 млн. грн.

"Эта справка была необходима как при покупке нового, так и подержанного автомобиля. Это настоящая коррупционная схема. Вероятно, ее наладили бывшие правоохранители", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также В следующем году рост доллара затормозится - эксперт

Он считает, что нужно не только отменить этот документ из перечня необходимых, но и наказать владельцев полиграфических предприятий, какие установили завышенную цену на бланки.

"В цивилизованных странах их штрафуют на сотни миллионов долларов или бросают за решетку. Также нужно было бы привлечь к ответственности руководителей МВД, которые заключали такие невыгодные контракты", - говорит специалист.

Напомним, с 2017 года в Украине введут обязательный техосмотр. Об этом на прошлой неделе сообщили в Кабмине.