Готова ли Украина с 1 января 2016 года жить в рамках соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом? С этим разбирались "Вечерние вести".

Газета рассказывает, что этот процесс рассчитан на 10 лет. За это время таможенные тарифы, уплачиваемые при реализации товаров между Украиной и ЕС, для большинства позиций снизятся до ноля. Планируется, что в Украину зайдут инвестиции для адаптации промышленности под европейские стандарты.

В то же время, в Украине на 38% в этом году уменьшилась торговля с европейцами. По словам эксперта Андрей Блинова, быстрого изменения ситуации ожидать не следует: "Будет очень плавный процесс завоевания европейского рынка и увеличения взаимной торговли - по несколько процентов в год".

Читайте также: Непростой 2016-й: девальвация гривны и рост цен продолжаются

А вот доля Украины на российском рынке, по прогнозам специалистов, будет и дальше уменьшаться.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По словам экономиста Алексея Подлуцкий, бояться разрыва экономических связей с РФ не стоит. "В этих связях Россия отстаивает свои интересы, не считаясь с Украиной", - цитирует его газета.