С этого месяца с иностранных товаров не будут взимать дополнительного импортного сбора. 1 января 2016 года вступил в силу соответствующий закон №912-VІІІ от 24.12.2015 "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности". Благодаря этому с продовольственных товаров не станут взимать 10% сбора, а по непродовольственным - 5%.

"Этот сбор ввели в феврале, чтобы выровнять платежный баланс Украины и наполнить бюджет. Ведь тогда царила просто катастрофическая ситуация с курсом гривны, резервами НБУ, а точной информации о выделении и размера займа Международного валютного фонда еще не было. Другого выхода, как ввести этот сбор тогда у правительства не было. Еще в начале года стало понятно, что эта мера временная ", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте также ТОП-6 советов: как положить деньги на депозит и не потерять их

По его словам, существенного удешевления импортных товаров в этом году не будет, потому что дополнительный импотной сбор насчитывали на номинальную стоимость товаров - без налога на добавленную стоимость, таможенных пошлин и акцизов.

"Мелкая электроника и бытовая техника подешевеют на 2-3 процента, если учитывать не только отмены импортного сбора, но и общую коньюктуру - удешевление топлива, которое состоится в январе-феврале, традиционное сокращение спроса на товара в эти месяцы и временное удешевление доллара. Думаю, ноутбуки подешевеют на 80-100 гривен, телефоны - на 60-80, планшеты - на столько же. Относительно импортных продуктов, то в целом по рынку удешевления не будет, потому что от 68 до 82 процентов иностранных товаров, которые у нас продают, завезенные контрабандным путем - то есть без всех пошлин вообще. Это касается итальянского кофе, макарон и немецкой шоколадной продукции", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, эксперты прогнозируют удешевление иномарок вследствие отмены дополнительных пошлин на 15-18 тыс. грн.