Министр внутренних дел Арсен Аваков смог вернуть утраченные бизнес-активы и сейчас зарабатывает на добыче газа, уменьшая его рыночную стоимость. Об этом в студии телеканала новостей "24" рассказал журналист "Нового времени" Иван Верстюк.

Формально министр не занимается бизнесом, но у него есть жена и сын, на которых оформлены многочисленные активы главы МВД. За 2014 год близкие к Авакову газодобывающие фирмы недоплатили в госбюджет 98,2 млн гривен.

Ядро бизнеса Авакова - группа "Инвестор". По состоянию на 2013 год Инна Авакова, жена министра, а также его сын Александр были совладельцами этой фирмы. В "Инвестор" входит компания "Энергия-95", которая владеет лицензиями на добычу газа на Денисовском и Марьинском месторождениях в Харьковской области.

Перспективы заработка на Марьинском месторождении можно проиллюстрировать событием 2011 года, когда "Энергия-95" заложила 1 млрд гривен за еще не добытый газ. В 2014-м году с Денисовских недр группа добыла 171,8 миллиона куб. м газа. "Укргаздобыча" олигарха Вадима Новинского, которая добыла примерно такое же количество газа, получила за это более 300 млн гривен чистой прибыли.

Однако добытчики, работающие на Денисовском месторождении, показали доход в 314 милн гривен, из которых прибыль составила всего 11 млн. Эксперты рынка считают, что в случаях с Денисовским месторождением использовалась одна из самых эффективных и распространенных схем по уменьшению налогообложения.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Аваков предложил пожить три месяца без судей

Напомним, что в декабре 2015 года председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что Арсен Аваков угрожал ему при всех на заседании Национального совета реформ, и обвинил главу МВД в финансировании неформальных вооруженных формирований из коррупционных доходов. "Арсен Аваков, будучи министром внутренних дел, позволил себе не просто нецензурную брань в отношении меня - я всякое в жизни видел, так что меня это не удивляет - но он также позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера", - заявил Саакашвили.