Далекое путешествие можно воспринимать не только, как большие расходы средств. В любой развитой стране можно еще и неплохо заработать и полностью покрыть затраты на поездку или перелет.

Портал "Знай" предлагает черыре способа заработать, путешествуя.

Программа Work and Travel

Эта программа действует только для студентов и для поездок в США. Участники оформляют визу, международный студенческий билет, берут специальную справку в университете и проходят собеседование в посольстве. Согласно программе, люди не имеют права получать образование за рубежом. Можно только работать.

Стоимость такой программы вместе с перелетом - $2 тыс. Работая в США, можно заработать, в среднем, $ 800-900 в месяц.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

"Чтобы там иметь такие деньги не нужно работать 12 часов в сутки. Достаточно 5-6. Причем это работа неквалифицированная - в кафе быстрого приготовления, гостинице или в магазине", - говорит порталу "Знай" Роман Устенко. Он в прошлом году ездил в США по этой программе. Жил в Нью-Йорке.

Он поехал туда, чтобы лучше изучить разговорный английский и заработать денег. Провел там четыре месяца.

"Привез в Украину три тысячи долларов. Поскольку работа много времени не занимала, то я еще и путешествовал. Много увидел интересного. Например, приятно удивил подход к сдаче в аренду квартир. Там практически невозможно найти жилье без посудомоечной машины и нормального ремонта. Однако люди, которые хотят обмануть, часто случаются и там", - говорит Роман.

Организатор туров

В последнее время популярными стали шопинг-туры в Польшу, Венгрию и Австрию. Для этого нужны такие же документы, как и для туристов - загранпаспорт и виза.

"Такую поездку реально организовать без различных туристических фирм, если забронировать место в определенном отеле за границей и иметь на счету около 1000 евро на двоих путешественников. Человеку, который несколько раз съездил в страны ЕС, не сложно заняться организацией таких поездок", - говорит Владимир Касьян. Он дважды организовывал поездки за границу. Набирал по десять человек в группу.

"Мне и жене поездка обходилась бесплатно. Да еще и зарабатывали мы за три дня около 7000 гривен", - объясняет он.

Для такого заработка желательно подбирать людей, которые уже имеют заграничный паспорт и визу.

Программа "О-пер"

Такое предложение действует преимущественно для Германии. Оно распространяется на людей до 30 лет. Согласно условиям программы, человек должен работать няней в семье. Но при этом имеет право вступать в местные университеты. Рассчитана "О-пер" на 1 год или более. Стоимость этой программы вместе с дорогой 250 евро.

"Нужно в офисе компании, работающей по этой программе заполнить анкету. Там выбрать особенности семьи, количество и возраст детей, город. Также нужно знать на среднем разговорном уровне немецкий язык и быть готовым, что через несколько дней после заполнения анкеты потенциальные хозяева перезвонят, чтобы поговорить", - объясняет Валентина Масло из Киева. Она два года назад работала по этой программе. Кроме немецкого Штутгарта, где была работа, ездила во Францию, Италию, Чехию и Австрию - брала выходные.

"По этой программе можно заработать 350-400 евро в неделю. Этих денег в Германии хватит лишь на самое необходимое. Однако надо понимать, что питание, жилье и страховка будут за счет семьи, где работаете. Поэтому не менее 25 евро в месяц можно будет откладывать ".

Нелегальная работа в Польше

Получив приглашение из Польши, можно оформить временную визу на один-три месяца и устроиться там неофициально на работу.

"Такой заработок практикуют многие жители Львовщины. Можно устроиться на шоколадную фабрику, мебельную или обрабатывать там свадебные фото в фотошопе. Полякам выгодно нанимать украинцев. Им они платят меньшую зарплату, а государству не дают налогов", - говорит Олег Маслов. Он дважды работал в Польше. Однажды по туристической визе, другой раз - по приглашению.

"Много там не заработаешь. Максимум, что можно привезти за месяц простой работы - это 500 евро. Однако есть возможность познакомиться с культурой другого государства ", - объясняет он.