В ближайшее время хлеб может подорожать. В некоторых областях его стоимость может вырасти до 15 грн и выше, сообщают производители.

В первую очередь, вырастет цена на "Украинский". Его будут продавать на 50-60 коп дороже, затем на 40 коп подорожает батон. Выпечка со слоеного теста может подскочить в цене более чем на 20%, предупреждают эксперты.

"Основной причиной роста цен на хлебобулочные изделия является повышение стоимости доллара и увеличение минимальной зарплаты с января. Стоимость муки всегда дорожает к концу зимы, потому что его становится меньше и наши цены привязаны к мировым. Кроме этого в этом году на стоимость муки повлиял и новый фактор — выросли в цене перевозки из-за подорожания горючего. Если в декабре тонну муки можно было купить за 5,1-5,4 тысячи гривен, то сейчас цены выше — 5,8-5,9 тысяч", - говорит эксперт аграрных рынков Николай Присяжнюк.

Читайте также Пеня за коммуналку - незаконная

Не последнюю роль в подорожании мучных изделий сыграли и большие тарифы на отопление и электроэнергию. Ведь этот показатель также входит в суммарную стоимость хлеба.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Трудно сказать, насколько точно подорожает хлеб. Ведь продается полно разных сортов. Коммерческие сорта точно будут дорожать. Если сейчас средняя цена такого 11 гривен, то не исключаю, что к середине марта она будет в районе 15 гривен. Относительно социальных сортов хлеба, то повышение будет незначительным — на 50-80 копеек. Социальные сорта выпекают из муки, закупленной по льготным ценам. Поэтому на цену такого хлеба не влияют многие факторы, которые важны для коммерческих сортов", - говорит специалист.

Напомним, в течение февраля-марта свинина в супермаркетах может подорожать на 7-10 грн. Причиной являются массовые заболевания свиней.

Как сообщал портал "Знай" ранее, экспорт курятины в прошлом году в страны ЕС вырос незначительно из-за несоответствия содержания кур европейским стандартам.