В 2016 году украинцы использовали банковские карточки при покупке продуктов и вещей на 30% чаще, чем в предыдущие годы, посчитали статисты Национального банка Украины.

Всего с карточных счетов украинцев было выполнено операций за год на 1,6 трлн. грн. По состоянию на начало года в Украине 32,4 млн активных действующих платежных и кредитных карт. Это на 1,5 млн больше чем в прошлом году.

"Это цивилизационные вещи. С каждым годом все больше людей переходят на расчет наличными и больше торговых сетей оборудуют свои точки терминалами", - говорит порталу "Знай" экономист Александр Бойко.

Читайте также Дорога электричество потянет вверх инфляцию и цены на продукты

По его словам, доля расчетов электронными деньгами в Украине растет не из-за тех факторов, из-за которых она увеличивается в других странах, и не из-за политики НБУ.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"В Южной Корее еще семь лет назад число терминалов в торговых точках было на 60 процентов больше чем у нас сейчас. В Нидерландах доля расчетов карточками еще два года назад была в процентном соотношении больше, чем сейчас у нас. В развитых странах количество расчетов электронными деньгами растет по инициативе власти. Таким образом хотят оптимизировать взыскания налогов, уменьшить коррупционную составляющую в обществе", - говорит специалист.

В Украине, по его наблюдениям, люди больше стали платить карточками из-за двух вещей - ловкость банков и финансовых трудностей.

"В свое время соглашения о карточных счетах оформили практически все работодатели. Но люди редко рассчитывались карточками, преимущественно снимали за один раз всю зарплату. А когда гривня обесценилась в несколько раз, когда нечем стало платить за коммуналку, украинцы стали чаще оформлять кредитки и расплачиваться ими. Однако даже такая возросшая активность в пользовании карточками не заставила власть заставить торговый бизнес купить терминалы", - отмечает Александр Бойко.

Как сообщал портал "Знай" раньше, тратить средства с карты значительно легче, чем наличные