На этой неделе стоимость хлеба в Киеве подскочила более чем на гривну. В начале февраля буханку "Украинского" продавали за 10,6 грн, сейчас - по 11,6-11,8 грн. Производители объясняют рост цен повышением минимальных зарплат и подорожанием энергоресурсов - электроэнергии, воды и отопления.

"Действительно, такие причины имеют место. Повышение зарплат в неразвитых экономиках всегда приводит к инфляции и обесценивания национальной денежной единицы. Однако повышенная стоимость хлеба связано и с другими причинами", - говорит порталу "Знай" эксперт аграрных рынков Николай Присяжнюк.

По его словам, на увеличение цены повлияло подорожание бензина в январе и подорожание муки.

"Стоимость топлива входит в цену практически каждого товара. Особенно продуктов. У них относительно небольшая наценка, поэтому подорожание горючего сразу чувствуется. По муке, то в прошлом году тонну высшего сорта продавали на оптовых рынках в среднем по 5,3 тысячи гривен, теперь - по 5700. Это не может не повлиять на цену", - объясняет он.

Читайте также Безработица в Украине: готовимся к худшему

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По прогнозу специалиста, на этом повышение цен не закончится. Производители и в дальнейшем будут менять ценники на своей продукции.

"Следует понимать, что часть муки предприятия закупают по льготным ценам. Его дотирует государство для социальных сортов. Хлебопекарни используют только 25-30 процентов этой муки для социальных сортов. Остальные пускают - на коммерческие. Таким образом они удерживают относительно низкие цены. Однако правительство в январе инициировало проверки использования дотационной муки. Это приведет к тому, что коммерческие сорта хлеба могут подорожать еще на 1,5-2 гривны", - говорит Николай Присяжнюк.

По его мнению, рост цен может быть существенным в тех местах, где хлеб продают преимущественно производители-монополисты. Они под предлогом удорожания затрат на производство будут увеличивать доходы.

Напомним, инфляция в прошлом году составила 12%. Поэтому, в первую очередь, подорожали продукты, в составе которых много импортных составляющих.

Как сообщал портал "Знай" ранее, Украинцы стали потреблять меньше хлеба.