Довольно странную статью напечатала норвежская газета Aftenposten. Во вчерашнем номере появился некролог Санта Клауса, сообщает BBC.

Речь идет о том, что Санта, который родился 12 декабря 1788 года, умер. Это произошло 3 декабря в городе Нордкап. Бедняга чуть-чуть не дотянул до своего 227-летия.

Журналисты рассказали даже о том, где будет проходить траурная церемония. Всех неравнодушных пригласили в храм Северного полюса 28 декабря.

Впоследствии работники Aftenposten извинились за такую ​​глупость и сообщили, что материал они опубликовали по ошибке.

"Это была внутренняя ошибка редакции. Мы придерживаемся строгих правил публикации некрологов, но этот материал стал исключением", - объяснения от руководителей издания.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Вопрос один: как можно допустить такую ​​ошибку? В этом случае надо намеренно написать материал. Лучше бы журналисты просто сказали, что это была шутка.

В Aftenposten пообещали тщательно разобраться с инцидентом. Пока вроде не было эмоциональных срывов у норвежских детей из-за этой статьи.

Читайте также: В США создали поющую елку из детей (видео)

Отметим, что главный символ Рождества и Нового года имеет достаточно необычные названия в разных странах. На Кипре он Святой Василий, в Грузии - Товлис бабу, а в Финляндии - Йоулупукки. Даже в World of Warcraft (эту игру кстати ООН не признала государством по требованию геймеров) есть новогодний персонаж. Его зовут Дедушка Зима.