Автомобиль марки Porsche, который принадлежал легендарной американской певице Дженис Джоплин, продали на престижном аукционе RM Sotheby's за $1,76 миллионов.

Об этом пишет "Обозреватель".

По первоначальным ожиданиям, культовый Porsche 1964 года выпуска должны были продать не дороже, чем за 600 тысяч долларов.

Американская рок-звезда приобрела Porsche в 1968 году за $3,5 тысячи. По ее просьбе автомобиль разрисовали яркими психоделическими изображениями. После смерти Джоплин машина стала экспонатом в музее Зала славы рок-н-ролла и в Музее психоделического искусства.

Стоит отметить, что сейчас топ-лотом автомобильных торгов, которые проводит аукционный дом Sotheby's, является гоночный Ferrari 1956 года. Его создали для аргентинского автогонщика Хуана Мануэля Фанхио. Суперкар ушел с молотка за $28 миллионов.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Читайте также: Шарф с автографами звезд "Реала" продали за 10 000 гривен

Напомним, недавно немецкий автопроизводитель Porsche сообщил о разработке первого электромобиля марки.

Стоимость проекта оценивают в 1 миллиард евро. Электрокар сможет разогнаться до 100 км/ч, менее чем за 3,5 секунды.