До 2016-го года осталось 13 дней, и самое время вспомнить, что принес нам 2015. К сожалению, он забрал у нас не одного знаменитого и талантливого человека.

Корреспонденты Знай.ua составили список, в который попали семь украинских и тринадцать известных людей исскуства, политиков и спортсменов мира, которые ушли из жизни.

Население нашего государства за 11 месяцев 2015 уменьшилась на 0,41% - до 42,79 миллионов против 42,96 миллионов человек за такой же период прошлого года, численность населения сократилось на 148,8 тысячи человек в течение года.

Чьи громкие имена вошли в эту грустную статистику?

1. Музыкант Кузьма Скрябин

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

На 47-м году жизни в ДТП в Днепропетровской области погиб известный и всеми любимый певец. Это произошло 2 февраля: авто Кузьмы столкнулось с грузовиком в 8:20 утра возле села Лозоватка.

Тысячи сторонников музыканта почтили его память во всех городах. Концерты в его честь собрали аншлаги. На месте аварии установили памятник, в Одессе - стену памяти, а в столице появилась аллея патриотов имени Кузьмы Скрябина. Украинцы любили его философские тексты, волшебную музыку и юмор, с которым относился к жизни.

2. Кинематографист Вадим Ильенко

8 мая в возрасте 84 лет скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко.

Всего в 29 лет он снял свою самую известную операторскую работу "За двумя зайцами".

Хорошо известны его работы в качестве режиссера - "Возвращение Вероники" 1963 г. и "Кукушка с дипломом" 1971 года. Работал на столичной киностудии имени Довженко.

3. Политик Михаил Чечетов

Бывшего нардепа от Партии регионов Михаила Чечетова помнят по "крылатыми фразам" вроде: "политики украли у детей кусочек счастья". Так он прокомментировал события на революционном Майдане, когда столичную елку на Новый год украсили флагами и баннерами вместо игрушек.

Жизнь политика закончилось трагически: его нашли мертвым возле собственного дома. Он выпал из 17 этажа высотки на ул. Мишуги, 2, вероятно, из балкона двухуровневой квартиры.

4. Писатель Олесь Бузина

Наибольший резонанс этого года - убийство Олеся Бузины, которого в 16 апреля застрелили возле собственного жилья в столице. По подозрению задержали двух человек - Дениса Полищука и Андрея Медведько. Они оба находятся под стражей. Одного из них, правда, недавно выпустили под домашний арест.

Писатель работал в газете "Сегодня", был автором нескольких скандальных книг. Его знали, как ярого украинофоба.

5. Виктор Янукович младший

20 марта на российском озере Байкал погиб младший сын бывшего президента Украины Виктора Януковича и народный депутат V - VII созывов.

Собственно, сама смерть была, вероятно, случайной, и довольно бессмысленной: Volkswagen с 33-летним Януковичем-младшим за рулем, провалился под лед, на который они выехали для забавы.

Пятеро пассажиров успели выскочить из машины. Янукович-младший пристегнулся ремнем безопасности. Когда машина шла под воду, дверь открыть он успел, однако микроавтобус наклонился на водительскую сторону.

6. Рэпер Ларсон (Сергей Ларкин)

Украинский рэпер и экс-супруг Иришки Блохиной Ларсон погиб в дорожно-транспортном происшествии на одной из столичных улиц 26 сентября.

По словам адвоката сбитого музыканта, автомобиль Escalade, на котором его сбили, принадлежит Анне Герасимчук. Однако за рулем была врач и владелица центра эстетической косметологии Альтера Скляренко Ирина.

7. Писатель и политик Роман Лубкивский

23 октября, умер 74-летний писатель и общественный деятель Роман Лубкивский во Львове.

Он был нардепом первого демократического созыва Верховной Рады. По его инициативе начали составлять президентскую присягу на Пересопницком Евангелии. В 1990-х он работал послом Украины в Чехии и Словакии, получил Шевченковскую премию.

Кроме известных украинских, умирали и известные люди во всем мире. Вспомним самые громкие имена талантливых актеров, писателей и публичных лиц.

8. Оппозиционер Борис Немцов

Харизматичного российского оппозиционера Бориса Немцова убили 27 февраля в Москве.

Он был сторонником захоронения останков Ленина. Говорил, что многие жители страны считают "пока Ленин не похоронят - ничего хорошего в России произойти не может".

Говорят, что мог в конце концов конкурировать с Путиным и имел компрометирующие материалы на нынешнюю российскую верхушку.

9. Певец Демис Руссос

"From Souvenirs to Souvenirs" - песня, которая прославила умершего в этом году 68-летнего греческого певца Демиса Руссоса.

Среди других мировых хитов музыканта - "Goodbye my Love, Goodbye", "Forever and Ever", "My Only Fascination".

10. Балерина Майя Плисецкая

Легендарная прима-балерина скончалась 2 мая от сердечного приступа. Ее лучшие роли - партия в спектакле "Лебединое озеро", "Кармен-сюита", "Спящая красавица".

Руководила балетными театрами в Риме и Испании, а покинула сцену только в 65 лет.

11. Певица Жанна Фриске

Всего 40 лет исполнилось известной певице, бывшие участницы группы "Блестящие". Она умерла в России от рака. Болела с 2014 года.

Первый канал с Русфонд собрали на лечение поп-диве даже больше, чем было необходимо. Остаток перечислили в помощь онкобольным детям.

12. Актер Евгений Меньшов

Утром 19 мая умер российский актер театра и кино Евгений Меньшов в возрасте 68 лет.

Партнерша актера Ангелина Вовк, которая в течение 18 лет работала с ним на "Песне года", рассказала, что он давно болел.

Евгений сыграл в 24 фильмах, среди которых: "А зори здесь тихие", "Комбат", "Главный конструктор".

13. Актер Лев Дуров

В августе в столице России скончался на 84-м году жизни известный актер Лев Дуров.

Он сыграл более двух сотен ролей в кино. Самые известные - "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Д'Артаньян и три мушкетера".

14. Актер Михай Волонтир

Умершего 81-летнего актера все помнят по роли Будулая в фильме "Цыган" и "Возвращение Будулая".

Он - лауреат молдавских и российских кинопремий, в том числе, премии "Выдающаяся личность страны".

15. Режиссер Эльдар Рязанов

Автор фильмов "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля" в нынешнем конфликте выразил поддержку Украине, подписавшись под обращением к украинским коллегам с заверением, что не верит официальной пропаганде Кремля.

Талантливый 88-летний режиссер умер в московской больнице, где лежал с диагнозом сердечная и легочная недостаточность.

16. Блюзмен Би Би Кинг

Би Би Кинг умер во сне в своем доме в Лас-Вегасе в мае.

Он является одним из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладателем нескольких премий "Грэмми". Многочисленные поклонники музыканта с мировым признанием называют его королем блюза.

17. Актер Михаил Светин

Михаила Светина помнят по фильмам "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов", "Двенадцать стульев", "Афоня".

Актер умер в России в возрасте 83 года.

18. Экс-пилот Формулы-1 Джастин Уилсон

Бывший пилот Формулы-1 британец Джастин Уилсон умер после аварии в гонке серии IndyCar в Пенсильвании, США.

По завещанию, он стал донором органов и спас шесть жизней.

19. Писатель Терри Пратчетт

После продолжительной болезни Альцгеймера, в марте умер гениальный автор юмористических фэнтези сэр Терри Пранчетт.

Писателя знают по нескольким сериям ироничных романов, книге "Кот без дураков", трилогии для детей и подростков "Номи". Из-под его пера вышел цикл из 40-ка романов "Плоский мир", по которым даже создали видео-игру.

20. Бард Александр Лобановский

Среди самых известных авторских песен барда - "Очарована, околдована" (на стихи Н. А. Заболоцкого), "Баллада о свечах", "Бабье лето", "Серые шинели".

Его считают одним из первых бардов Советского Союза. Он умер в августе от обострения миеломной болезни заболевания системы крови.

Вспомним еще раз имена тех, кто ушел, и будем надеяться, что 2016 нас не ждут трагические потери.