Американский астроном обнародовал в сети видео, на котором можно увидеть мусор, который кружит вокруг нашей планеты уже на протяжении 60 лет.

Как сообщается, в основном это обломки ракет, спутники, которые вышли из пользования, и много космических отломков. Космический мусор попал в космос только благодаря человеку. Таким образом человечество загрязняет планету не только "изнутри", а еще и снаружи – из космоса.

Как объясняет британский астронавт Стюарт Грей, космический мусор скапливался вокруг нашей планеты довольно медленно. Процесс значительно ускорился после взрыва спутника Transit 4A, благодаря чему его количество увеличилось сразу на 300 единиц, и после катастрофы китайской ракеты − количество космического мусора выросла сразу до 9 тысяч обломков.

Читать также: Ученые обнаружили двойника Земли

Уже в 2012 году одна из астрономических станций США обнародовала данные о том, что количество космического мусора достигло 23 тысяч обломков, причем маленьких предметов, размер которых не превышает одного сантиметра, насчитали полмиллиона.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Астронавты с грустью констатировали факт, что наша планета становится большой помойкой.