Евросоюз, США и Канада после начала суда над народным депутатам Надеждой Савченко рассмотрят применение "Списка Савченко" о наложении санкций на лиц, причастных к делу против украинки. Об этом в эфире "Украинского радио" сообщил депутат Иван Крулько.

По его словам, список уже утвержден Верховной Радой Украины и передан в Конгресс США и Еврокомиссии.

"Предварительно можно сказать, что Соединенные Штаты и ЕС могут его применять, но непосредственно тогда, когда начнется судебный процесс над Надеждой Савченко, который должен стартовать 30 июля в Ростовской области", - отметил депутат.

Крулько пояснил, что в ЕС и США очень высокое уважение к суду, даже к такому, каким показал себя российский.

"Пока все суды, на которые мы ездили, касались процедурных моментов - обжалование ареста Надежды Савченко, вопрос по решению меры пресечения. Дело, по сути, еще не рассматривали", - отметил депутат.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Крулько добавил, что обращение в РФ пока не дают эффекта, в отличие от обращений к международному сообществу.

По его словам, большой дипломатической победой Украины можно считать признание Советом Европы Надежды Савченко как полномочного представителя от Украины даже без ее участия.

"У нас есть письмо от Генерального секретаря Совета Европы, на Надежду Савченко возлагаются все иммунитеты, которые гарантирует эта организация", - подчеркнул Крулько.

Читайте также: Савченко везут в СИЗО города Шахты - СМИ

Депутат напомнил, что парламент принял 7 документов, касающихся Надежды Савченко и других политзаключенных.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области 30 июля начнет рассматривать уголовное дело против Надежды Савченко. В России обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает.

10 июня Московский городской суд продлил арест Савченко до 30 сентября.