Дату рассмотрения вопроса о создании трибунала для расследования катастрофы малайзийского Boeing, произошедшей в прошлом году на Донбассе, определили в Совете Безопасности ООН.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на неназванных дипломатов.

Голосование состоится уже в среду, во второй половине дня.

На рассмотрение Совета безопасности вынесут проект резолюции, который предложила Малайзия. В нем предлагают квалифицировать трагедию как угрозу международному миру и безопасности. Международный трибунал в резолюции называют предпосылкой прозрачного и открытого расследования.

Напомним, год назад в небе над Донецкой областью сбили пассажирский лайнер авиакомпании "Малазийские авиалинии". На его борту находились 298 пассажиров. Они летели из Нидерландов в Малайзию. Украинская сторона подозревает в авиакатастрофе пророссийских террористов, сбивших его с помощью российской установки "Бук".

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: "Боинг" не мог сбить украинский "Бук" - Bellingcat

Украина, Нидерланды, Малайзия и Великобритания требуют от ООН создать международный трибунал по делу MH17. Россия выступает категорически против такой инициативы.

Американские журналисты опубликовали часть доклада нидерландских следователей. MH17, согласно материалам, сбили террористы при поддержке России.