На сегодня, 27 июля, запланировали очередное заседание суда над украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым и крымским активистом Александром Кольченко в Ростове-на-Дону. Мужчин обвиняют в организации терактов в Крыму.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"В Северо-Кавказском окружном военном суде допросят свидетелей обвинения. Показания "потерпевших" председательствующий Сергей Михайлюк заслушал еще на прошлой неделе", - говорится в сообщении.

Читайте также: Коллеги Сенцова презентовали его первую книгу

Первое заседание по делу состоялось в Ростове-на-Дону во вторник, 21 июля.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

На суде Сенцов рассказал, что состояние здоровья у него удовлетворительное. Он добавил, что не признает судебный процесс над ним.

"Олег Сенцов не признает свою вину и ожидает, что его оправдают. Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей. Кроме того, мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ", - сказал адвокат Динзе.

Напомним, что украинский режиссер уже более года находится в российской тюрьме.

11 мая 2014 Олега Сенцова задержали российские правоохранители в Симферополе, через неделю его перевели в московский СИЗО.

Режиссера, который выступал против аннексии Крыма, обвиняют в организации террористической группы, подготовке теракта, покушении на незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также в незаконном хранении оружия.

Правозащитная организация Amnesty International назвала арест Кольченко и Сенцова и их товарищей незаконным.