Угроза нападения пророссийских боевиков на Мариуполь по команде из Кремля остается.

Такое мнение высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт во время телефонного брифинга для журналистов, передает РБК-Украина.

"Все, что мы видели, включая гибридные российско-сепаратистские учения, продолжение поставок оборудования, дает основания предполагать, что Кремль и сепаратисты сохраняют возможности для продолжения попыток захватить территории, когда это решит Кремль", - заявил Пайетт в ответ на вопрос о вероятности нападения боевиков на Мариуполь.

Посол США подчеркнул, что Украина имеет суверенное право оставаться на своей территории.

"В этом заключается логика нашей помощи, которая достигла 245 млн долларов", - сказал американский дипломат.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Мариуполь не станет буферной зоной - Порошенко

На этом же брифинге выступил также посол ЕС в Украине Ян Томбинский. Он рассказал о своей поездке в Мариуполь два месяца назад, во время которой дипломат имел возможность "пообщаться с местными жителями и посмотреть на город глазами людей".

Посол ЕС отметил, что город находится под большим психологическим давлением. Томбинский считает, что Мариуполь "может стать целью операции, которой никто не хочет".

Напомним, на прошлой неделе президент Петр Порошенко сообщил о передислокации в Мариуполь трех батальонов украинской морской пехоты.