Совет безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по малайзийскому Boeing-777 рейсу МН17.

Проект решения не прошел, поскольку Россия применила право вето. Именно ее голос оказался решающим, поскольку РФ является постоянным членом Совета безопасности ООН.

Результаты голосования были следующими: 11 делегаций проголосовали "за", 1 - "против", 3 - "воздержались".

Читайте также: Трибунал по Boeing будет создан, даже если Россия наложит вето - Сергеев

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Президент России Владимир Путин назвал преждевременными и контрпродуктивными предложения по созданию трибунала.

Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев уверен, что суд по Boeing будет создан, даже если Россия наложит вето.

Напомним, 17 июля 2014 у Тореза Донецкой области был сбит самолет компании Malaysia Airlines Boeing-777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает.