Сегодня премьер Яценюк приказал Министерству обороны начать расчеты для перехода на профессиональную армию. Об этом он сообщил на харьковском брифинге.

Яценюк заявил, что соответствующее поручение он дал министру обороны Степану Полтораку и уже в ближайшее время в Украине может начаться профессиональная служба.

"Необходима для страны профессиональная и качественная армия. Я дал поручение сегодня министру обороны начать расчеты перехода Украины на классически профессиональную армию и моделирование новой системы обучения и мобилизации украинских военнослужащих", - сказал Яценюк.

Напомним, вчера министр МВД Арсен Аваков написал на странице Facebook о необходимости создания контрактной армии. По его мнению, Украине не нужны солдаты, которым вручают повестки на улицах города, а нужны профессиональные бойцы, даже если их количество уменьшится.

Читайте также: Дорогие полицейские: подготовка одного патрульного стоит 128 тыс. гривен

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Также вчера Яценюк заявил, что собирается обратиться к Петру Порошенко с предложением срочно перевести армию на контрактную основу.