Сегодня в столицу Турции прибыл самолет с делегатами II Всемирного конгресса крымских татар. На футболках участников изображен портрет заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, который арестован в оккупированном Крыму.

В конгрессе примут участие около 300 делегатов из 12 стран мира, среди которых бизнесмен Ленур Ислямов и советник председателя Меджлиса по Турции Исмет Юксель. Некоторые делегаты из Крыма не смогут принять участие в конгрессе за политического давления со стороны российских властей в Крыму.

В ближайшее время в Анкару также прилетит лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, а вчера в город прибыл председатель правления Землячества крымских татар Москвы Эрик Кудусов.

На конгрессе делегаты обсудят вопрос своего пребывания в Крыму после второй аннексии. 15тысяч татар были вынуждены бежать из полуострова, а те, кто там остался испытывают постоянное политическое преследование.

Читайте также: СБУ лишила аккредитации скандальную британскую журналистку

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Ахтема Чийгоза арестовали 29 января этого года по обвинению в организации "массовых беспорядков" 26 февраля 2014 у здания крымского парламента.