Турция будет поддерживать крымских татар и никогда не признает аннексию Крыма Россией.

О таком заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Радио Свобода. Он также добавил, что ключевым для его страны является содействие покоя, благополучия и безопасности крымскотатарского народа в том положении, в котором оказалась сейчас Украина.

"Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный конгресс, который проходит в единении всего крымскотатарского народа на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", - с такой речью выступил президент Турции на Всемирном конгрессе крымских татар, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Эрдоган подчеркнул, что Турция делает все шаги и предложения, проводит необходимые беседы со всеми сторонами, для того, чтобы преодолеть репрессии и притеснения, которым подвергается крымскотатарский народ сегодня.

Премьер-министр Турции также пообещал содействовать решению этого вопроса и назвал референдум 2014 с незаконной аннексией Крыма еще одним испытанием для крымскотатарского народа.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

"Мы будем продолжать пытаться привлечь внимание международного сообщества к этой теме. Надеюсь, что благодаря этому конгресса голос крымских татар услышат во всем мире", - заявил премьер-министр Турции.

Читайте также: Чубарова переизбрали президентом Конгресса крымских татар

В свою очередь Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, обращаясь к участникам конгресса, отметил, что Анкара будет продолжать следить за ситуацией в Крыму, как и ранее, будет протестовать против репрессий на полуострове.

Напомним, российские правоохранители помешали Меджлиса попасть на II Всемирный конгресс крымских татар, который проходит в Анкаре 1 и 2 августа. Членов меджлиса вызвали на допрос именно тогда, когда они должны были ехать, поэтому большинство делегатов были лишены возможности участвовать в конгрессе.