Президенту РФ Владимиру Путину нужна война, несмотря на проблемы в экономике и санкции Запада.

Такое мнение высказал лидер российской оппозиции, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов в интервью "Украинской правде".

"У Путина есть дилемма – с одной стороны, ему не нужна война и проблемы в экономике, и он не хочет реагировать на санкции, с другой стороны, ему нужна война, чтобы удерживать власть. Каким образом? Эффект мобилизации", - сказал оппозиционер.

По словам Касьянова, создание образа внешнего врага позволяет властям РФ удерживать население под контролем.

"Власти нужен этот дух мобилизации, чтобы удерживать население под контролем. И поэтому все объяснения сводятся к внешнему врагу. Внешний враг – США и заблудившийся, в понимании Путина, Евросоюз, который не понимает, где его счастье, что оно здесь, в России, а не в сотрудничестве с США и Канадой", - говорит экс-премьер.

Популярные статьи сейчас
Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Нормализация отношений с Россией невозможна - Климкин

Отметим, несмотря на подписание соглашений об отводе тяжелого вооружения, поддерживаемые Кремлем сепаратисты на Донбассе продолжают обстреливать украинские позиции.