Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства россиянкк, помощнику главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, Марии Гайдар и российскому журналисту Владимиру Федорину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор: "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжкие преступления".

"Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в согласии со своей совестью", - добавил Президент.

Порошенко пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - добавил он.

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". По его мнению, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Читайте также: "Назначение Гайдар примирит украиноязычное и русскоязычное население" - Луценко

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором.

"Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей, как в России, так и здесь", - сказала она.

Она также заверила, что сделает все возможное, чтобы победить этого врага.

Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

Федорин также сказал, что для него украинское гражданство - большая честь.

"Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и Президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни".

Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семье свободных народов" и отметил, что для него важно личное участие в этом процессе.

Читайте также: Венгрия лишила своего гражданства пятерых украинцев

Напомним, Михаил Саакашвили назначил своим помощником оппозиционера, дочь известного российского политика Егора Гайдара - Марию Гайдар. Ранее Гайдар заявляла, что не хочет отказываться от российского гражданства.

Владимир Федорин - уроженец Одессы, гражданин Российской Федерации. Является признанным профессионалом-журналистом, редактором, медиа-менеджером.У 2008 - 2010 годах - первый заместитель главного редактора Forbes в России. С 2010 по 2013 - главный редактор Forbes в Украине.