Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего Военно-Морских Сил Украины Сергею Елисееву.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Вице-адмирал обоснованно подозревается в том, что в феврале - марте 2014 года, изменив военной присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории АР Крым, совершил дезертирство со службы, а в дальнейшем поступил на военную службу в Вооруженные Силы страны-агрессора и, находясь на должности заместителя командующего Балтийским флотом Военно-Морского Флота РФ, способствует этому государству в подрывной деятельности против Украины ", - говорится в сообщении.

Военная прокуратура Южного региона Украины планирует в ближайшее время начать процедуру специального расследования и заочного осуждения предателя, сообщили в ГПУ.

Читайте также: Как предают Украину: истории "завербованных" военных

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Санкция ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Санкция ч.1 ст.408 УК Украины (дезертирство) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины подозревает сотрудника Службы внешней разведки в государственной измене. Обвинительный акт в отношении обвиняемого направлено в суд. Обвиняемому судом избрана мера пресечения - содержание под стражей.